Ваш город:

В некоторые предметы школьной программы включат элементы финансовой грамотности

26 июл. 2022 г.
2
792

По информации пресс-службы ЦБ РФ, главный банк России разработал более 70 сценариев уроков, которые позволят «встроить» финансовые знания в основные предметы: математику, обществознание и окружающий мир. Данные сценарии публикуются на образовательной платформе Минпросвещения России «Моя школа» – ресурсе для методической поддержки учителей и обеспечения учеников из разных регионов страны цифровыми обучающими материалами.

Изучение финансовой грамотности в школе
Изучение финансовой грамотности в школе / https://avatars.dzeninfra.ru/

Публикующиеся сценарии содержат рекомендации относительно того, как включать знания по финансовой грамотности в преподавание обязательных предметов. Кроме того, в них содержатся и вопросы для обсуждения, а также жизненные ситуации. К примеру, в рамках уроков обществознания предлагается рассмотреть варианты страхования и банковских вкладов, математики – рассчитать налоги и составить личный финансовый план.

Помимо этого, обучающиеся школ получат возможность научиться распознавать схемы мошенников и смогут понять, как им противостоять. Будет включена также тема «Цифровые сервисы» и «Способы защиты персональных данных».

Комментируя сценарии курса, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута отметил: «Мы также планируем совместно создать на образовательной платформе «Моя школа» отдельный курс по финансовой грамотности с полезными знаниями для школьников разного возраста. Он не будет частью обязательной школьной программы, но, надеемся, станет востребованным не только среди детей, но и среди педагогов и даже родителей».

Проект курса даст возможность системно получать знания о финансах и будет развиваться совместно с Академией Минпросвещения России и другими организациями, при участии которых реализуется Стратегия повышения финансовой грамотности.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
710
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1048
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1470
Комментарии
Татьяна Сафарова
Гость
2 авг. 2022 г., 13:05

Финансовая грамотность очень важна. Самое необходимое для детей - научить деньги считать. Зачем учить доброте, кому она нужна, доброта. На неё мороженое и вкусняшки не купишь.

Абди Алиев
Гость
2 авг. 2022 г., 13:06

Там где властвует деньги--- кончается ВСЁ:-- наука, образование, искусство, медицина, добро....--ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ.

Оставить свой комментарий

Ваш город: