Ваш город:

О модернизации инфраструктуры и едином подходе к организации продлёнки в школах

7 июл. 2022 г.
0
3376

Как сообщает телеграм-канал «Большая перемена», премьер-министр РФ Михаил Мишустин рассказал о модернизации школьной инфраструктуры. А Госдума РФ приняла закон о едином подходе к организации продлёнки в школах.

Строительство здания школы
Строительство здания школы / https://aif-s3.aif.ru/

В соответствии с поручением Президента России Владимира Путина правительство начало проводить модернизацию школьной инфраструктуры. С этой целью были запущены программы:

  • строительства и капитального ремонта зданий общеобразовательных учреждений;
  • обновления материально-технической базы.

Комментируя реализацию задачи, глава кабмина отметил: «Знания, которые ученики получают за партой, должны помочь им в будущем освоить профессию по душе, реализоваться в жизни».

При этом М. Мишустин подчеркнул, что при выполнении этих программ удаётся решить проблему роста стоимости строительных материалов и учебного оборудования. Практически все позиции получается заменить отечественными аналогами, которые не уступают по качеству зарубежным. Те же материалы, которые пока не удалось заменить, будут поставляться из дружественных стран.

Премьер-министр также добавил, что правительство продолжит уделять внимание и содержанию образования, и подготовке педагогических кадров.

Помимо этого, стало известно, что в минувшую среду Государственная Дума РФ на пленарном заседании приняла в третьем, заключительном, чтении законопроект, направленный на системный подход к организации работы школьных групп продлённого дня по всей стране.

Согласно инициативе, решение об открытии группы продлённого дня и режиме пребывания в ней детей будет приниматься образовательным учреждением с учётом мнения родителей или законных представителей подопечных.

В группах продлённого дня наряду с присмотром и уходом будет осуществляться воспитание детей, подготовка к учебным занятиям, проводиться физкультурно-оздоровительные и культурные мероприятия. Кроме того, могут быть предусмотрены и другие виды деятельности, определённые Министерством просвещения РФ.

Стоит также отметить, что закон «Об образовании в РФ» дополняется положением, которое устанавливает право органов государственной власти субъекта Российской Федерации на дополнительное финансирование присмотра и ухода за обучающимися в группах продлённого дня.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
306
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
547
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
564
Оставить свой комментарий

Ваш город: