Ваш город:

Второе высшее образование в области культуры и искусств можно будет получить бесплатно

9 июн. 2021 г.
0
646

Как сообщает ТАСС, в минувший вторник, 8 июня, депутатами Госдумы во втором чтении был принят законопроект, согласно которому граждане, имеющие диплом о высшем образовании, смогут получать второе и последующее высшее в области культуры и искусств бесплатно.

Второе высшее образование в области культуры и искусств можно будет получить бесплатно
Второе высшее образование в области культуры и искусств можно будет получить бесплатно / https://static.tildacdn.com/

Данная инициатива предусматривает поправки в закон «Об образовании в РФ», согласно которым, получать второе и последующее высшее образование в области культуры и искусств можно будет на бесплатной основе за счёт бюджетных средств.

Стоит напомнить, что предложение о правках федерального закона внесли на рассмотрение в Госдуму ещё в апреле этого года. При этом авторы законопроекта акцентировали внимание на том факте, что в настоящее время возможность бесплатного обучения существует только по программам первого высшего образования.

Но зачастую стремление к творческим профессиям появляется в более зрелом возрасте, когда уже имеется диплом вуза по другой специальности. В связи с этим в правительстве РФ предлагают законодательно закрепить право граждан получать на конкурсной основе второе или последующее высшее образование в области искусств за счёт средств государственной поддержки.

При этом уточняется, что речь идёт о государственных вузах федерального уровня. Что же касается детализации новой программы, то она будет утверждена кабинетом министров в ближайшее время.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
795
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1141
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1605
Оставить свой комментарий

Ваш город: