Ваш город:

В Минпросвещения РФ рассказали, что делать, если первокласснику не досталось места в школе

5 апр. 2021 г.
0
1737

Выступая в эфире радио «Комсомольская правда», Евгений Семченко, глава департамента госполитики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения РФ, сообщил о том, что делать родителям, которые подали заявление в первый класс школы, но мест в учебном заведении им не хватило.

В Минпросвещения РФ рассказали, что делать, если первокласснику не досталось места в школе
В Минпросвещения РФ рассказали, что делать, если первокласснику не досталось места в школе / http://zvvesti.ru/

Стоит напомнить, что приём детей в первый класс школ РФ с 1 апреля текущего года осуществляется по новым правилам и в два этапа. Начавшийся первый завершится 30 июня. Он предназначен для детей, которые имеют первоочередное или преимущественное право на зачисление, а также для детей, проживающих на закреплённой территории. Директор школы обязан издать приказ в течение трёх рабочих дней после завершения приёма заявлений.

Во время второго этапа – с 6 июля до момента заполнения свободных мест – принимаются дети, не проживающие на закреплённой территории. Заявления необходимо подать не позднее 5 сентября.

Как пояснил Е. Семченко, если мест в той школе, куда родители хотели определить ребёнка, не хватило, то им нужно обратиться в муниципальный или региональный орган управления образования, подать документы в другие средние общеобразовательные учреждения на втором этапе набора.

При этом он напомнил, что когда речь идёт о поступлении в первый класс, самое важное, чтобы школа была максимально близко к дому, где живет ребёнок. Также чиновник порекомендовал родителям не искать «хороших» учителей, поскольку везде работают достойные кадры.

Он, в частности, сказал: «Когда мы говорим о престижных школах, это попахивает какой-то такой сегрегацией на элиту и всех остальных».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
420
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
979
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
1478
Оставить свой комментарий

Ваш город: