Ваш город:

В Госдуме предложили разрешить регионам РФ перенести начало учебного года на 1 октября

12 нояб. 2020 г.
0
1018

Как сообщает ТАСС, Максим Зайцев (ЛДПР), заместитель председателя думского комитета по образованию и науке, намерен внести на рассмотрение нижней палаты российского парламента проект закона, согласно которому регионы получат право перенести начало учебного года в школах на 1 октября.

В Госдуме предложили разрешить регионам РФ перенести начало учебного года на 1 октября
В Госдуме предложили разрешить регионам РФ перенести начало учебного года на 1 октября / https://media.informpskov.ru/

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что по установленным нормам учебный год в образовательных учреждениях начинается 1 сентября и заканчивается в соответствии с учебным планом. При этом допустимо переносить начало учебного процесса, если обучение ведётся в очно-заочной форме не более чем на один месяц, а в заочной форме – не более чем на 3 месяца. Однако при очном формате переносы обучения не предусмотрены.  

В связи с этим парламентарий предлагает провести эксперимент по переносу начала учебного года в школах на 1 октября.

Упомянутый эксперимент предполагается проводить до 31 августа 2023 года, а по его окончании Министерство просвещения совместно с Министерством обороны РФ и Рособрнадзором произведут оценку полученных результатов и предоставят соответствующий доклад с предложениями в правительство.  

Для того чтобы дать старт эксперименту, в российском субъекте должен быть принят соответствующий закон и должны быть учтены социально-экономические, климатические и иные объективные факторы, а также условия, влияющие на начало учебного года. Принять участие в эксперименте могут все средние общеобразовательные учреждения.  

Кроме того, законом субъекта РФ и уставом конкретной школы должны быть определены особенности перевода обучающихся из одной образовательной организации в другую, в частности, в другом регионе. Такие меры необходимы для создания равных условий по изучению материалов школьной программы.   

Что же касается учреждений, где учебный год начнётся 1 октября, то в них необходимо будет разработать учебные программы таким образом, чтобы обучающиеся смогли их освоить в полной мере. При этом государственная итоговая аттестация будет проходить в установленный Минпросвещения РФ срок.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
476
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
807
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1232
Оставить свой комментарий

Ваш город: