Ваш город:

Минпросвещения РФ опубликовало новый порядок отбора организаций, выпускающих школьные ученые пособия

9 нояб. 2020 г.
0
848

На официальном портале проектов нормативных правовых актов появился проект Министерства просвещения РФ нового порядка отбора организаций, выпускающих школьные учебные пособия. Речь идёт о рабочих тетрадях, контурных картах, сборниках задач и иных изданий, которые могут являться дополнением к учебникам или выпускаться отдельно от них.

Минпросвещения РФ опубликовало новый порядок отбора организаций, выпускающих школьные ученые пособия
Минпросвещения РФ опубликовало новый порядок отбора организаций, выпускающих школьные ученые пособия / https://cdn2.img.sputniknewslv.com/

В пояснительной записке к упомянутому документу, в частности, говорится: «Выборочная экспертиза учебных пособий будет носить государственный характер, а её проведение будет возложено на подведомственную министерству организацию. Изменения позволяют повысить уровень ответственности экспертов и объективности выводов, существенно снизив риски включения организаций, выпускающих некачественные учебные пособия, в перечень».

В соответствии с проектом Минпросвещения России намерено принимать от издателей не реже одного раза в четыре года заявление о приёме в перечень организаций, выпускающих учебные пособия. Что же касается информации о сроках приёма заявлений, то она будет публиковаться на официальном интернет-ресурсе ведомства не позднее, чем за два месяца до его начала.

При этом сама организация обязана предоставлять в ведомство список всех учебных пособий, которые были изданы ею за последние 5 лет.  

В случае если все документы поданы верно, и учебники издательства включены в федеральный перечень (ФПУ), то оно автоматически попадает в одобренный список организаций, выпускающих учебные пособия.  

Если учебники издательства отсутствуют в ФПУ, то проводится выборочная экспертиза, в ходе которой проверяются около 5% от всех учебных пособий. При этом члены экспертной комиссии обязаны обладать учёной степенью или учёным званием, а также иметь стаж педагогической деятельности не менее 10 лет.

На какие критерии будут обращать внимание при оценке? Прежде всего, отсутствие ошибок и опечаток, а также недостоверных и научно неподтверждённых фактов.

Кроме того, в пособиях не должно быть информации, побуждающей к асоциальному поведению, оправдывающей насилие, отрицающей семейные ценности и формирующей неуважительное отношение к родителям.  

Что же касается обязательных условий, то среди них отмечаются:

  • структурированность и логичность в изложении предметного материала;
  • разнообразие видов текстовой информации, иллюстраций, материалов, представленных в графическом и табличном виде;
  • изложение с учётом возрастных особенностей психофизиологического развития обучающихся;
  • правильность отображения государственной границы России.

Заключения экспертов Научно-методического совета по учебникам при Минпросвещения РФ будут основной для принятия решения о включении или отказе во включении заявителя в перечень организаций, издающих школьные учебные пособия.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
556
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
904
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1313
Оставить свой комментарий

Ваш город: