Ваш город:

Спикер Госдумы РФ предложил правительству отказаться от понятия средней зарплаты учителей и врачей

23 июл. 2020 г.
0
3510

Как сообщает ТАСС, в ходе отчёта на заседании в Госдуме РФ спикер Вячеслав Володин обратился к главе правительства России Михаилу Мишустину с предложением отказаться от понятия средней заработной платы применительно к учителям и врачам.

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин и глава кабмина Михаил Мишустин
Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин и глава кабмина Михаил Мишустин / https://i.insider.com/

 средней заработной платы применительно к учителям и врачам.   

Председатель нижней палаты, в частности, сказал: «Михаил Владимирович, вот что касается средней заработной платы учителя и врача – нам надо, может быть, даже обсудить этот вопрос и принять решение уйти от разговоров о средней зарплате».

По словам В. Володина, средняя зарплата представителей упомянутых профессий в регионах «отличается в разы», поэтому, когда речь идёт о средней заработной плате в размере 40 тысяч рублей, то по факту её нет ни у учителя, ни у врача. При этом в качестве примера спикер привёл размер зарплаты начинающих учителей, которая зачастую может составлять 18 тысяч рублей. Данное обстоятельство он призвал учесть профильным министерствам.

Также, В. Володин затронул и вопрос бюджетной обеспеченности регионов, которая имеет существенные отличия, и отметил: «Нам правильно было бы эти темы обсудить именно в привязке к возможностям регионов, потому что отличается бюджетная обеспеченность почти в семь раз».

Спикер предложил обсудить данную проблему с Министерством финансов до начала законодательной работы над федеральным бюджетом.

При этом, обращаясь к М. Мишустину, он подчеркнул: «Важно было бы нам здесь не среднюю температуру по больнице [учитывать], потому что там есть и морг, и там, где горячо. Вот нам нужно не допустить морга. Поддержка ваша нужна с работой с Минфином».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В. Путин проводит совещание с членами Правительства РФ
4 марта 2026 года Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в совещании с членами правительства РФ. ..
Главные заявления Президента РФ по вопросам образования
5 мар. 2026 г.
0
91
С 2027 года в России появится устный экзамен по истории для девятых классов
В рамках заседания Межведомственной комиссии по историческому просвещению министр просвещения Сергей Кравцов сообщил о том, что в школах РФ с 2027-202..
С 2027 года в России появится устный экзамен по истории для девятых классов
4 мар. 2026 г.
0
414
Заместитель руководителя Рособрнадзора Игорь Круглинский
Заместитель руководителя Рособрнадзора Игорь Круглинский принял участие во Всероссийском форуме учителей информатики, где рассказал о развитии ЕГЭ и О..
Замглавы Рособрнадзора рассказал о развитии ЕГЭ и ОГЭ по информатике
3 мар. 2026 г.
0
618
Оставить свой комментарий

Ваш город: