Ваш город:

Компьютеры в российских школах защитят от опасного контента

13 июл. 2020 г.
0
1498

Как сообщил ТАСС директор Центра изучения и сетевого мониторинга молодёжной среды Денис Заварзин, в школах России на компьютерах установят систему блокировки опасного контента.

директор Центра изучения и сетевого мониторинга молодёжной среды Денис Заварзин
директор Центра изучения и сетевого мониторинга молодёжной среды Денис Заварзин / https://www.cism-ms.ru/

В разработке упомянутой системы примет участие Центр изучения и сетевого мониторинга молодёжной среды (ЦИСМ), который был создан для защиты детей и подростков от воздействия негативной информации.

Д. Заварзин пояснил: «Мы будем принимать участие в создании системы противодействия деструктивному информационному влиянию на детей и подростков. Аппаратно-программная система подразумевает установку в школах контент-фильтров. Они позволят исключить доступ к негативному контенту».

Контент-фильтры смогут проводить семантический анализ опубликованных текстов, а также с высокой точностью распознавать картинки, видео и аудиоматериалы. Такая работа нацелена на выявление и дальнейшую блокировку доступа из образовательных учреждений к экстремистским материалам и информации, касающейся распространения криминальной субкультуры, экстремистских материалов, склонения к совершению действий, которые могут причинить вред самим подросткам или окружающим.

На текущий момент специалисты центра уже выявили около 30 субкультур, представляющих угрозу для подрастающего поколения. Д. Заварзин добавил, что при проектировании системы будут использованы методики ЦИСМ по выявлению сетевых угроз.

Стоит напомнить, что АНО «Центр изучения и сетевого мониторинга молодёжной среды» учреждена Росмолодёжью в октябре 2018 года. Центр выявляет контент, связанный кибербуллингом, с суицидальными проявлениями, распространением криминальной субкультуры и другими деструктивными тенденциями среди детей, подростков и молодёжи.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты педагогического вуза на лекции
Как сообщает «Ъ», в 2025 году квота на целевое обучение для будущих педагогов была выбрана только на 27,4%. Лишь 7,4% будущих учителей согласились на ..
Глава Минпросвещения: необходима популяризация целевого обучения среди будущих учителей
28 окт. 2025 г.
0
121
В Москве прошла конференция по вопросам развития дополнительного образования
В минувший четверг, 23 октября 2025 года, в Московском дворце пионеров состоялась масштабная научно-практическая конференция «Включаем интерес! Или об..
В Москве прошла конференция по вопросам развития дополнительного образования
27 окт. 2025 г.
1
598
Меры поддержки студенческих семей в РФ
23 октября 2025 года в Москве состоялось первое заседание Совета при Президенте РФ по реализации государственной демографической и семейной политики, ..
Глава Минобрнауки выступил с докладом на первом заседании Совета при Президенте РФ по реализации демографической и семейной госполитики
24 окт. 2025 г.
0
2083
Оставить свой комментарий

Ваш город: