Ваш город:

В России могут упростить для иностранцев поступление в вузы

25 мая 2020 г.
2
2267

Как сообщает Агентство городских новостей (АГН) «Москва», Олег Смолин, первый зампред думского комитета по образованию и науке, поддержал инициативу Виктора Садовничего, ректора МГУ, упростить вступительные экзамены в российские вузы для иностранных граждан.

В России могут упростить для иностранцев поступление в вузы
В России могут упростить для иностранцев поступление в вузы / https://fs.znanio.ru/

Парламентарий, в частности, сказал: «Мы понимаем, что, как правило, иностранные студенты, которые закончили российские вузы, это потенциальные друзья России, по крайней мере, в большинстве. Считается выгодным готовить иностранных студентов в вузах страны, которая хочет приобрести друзей за рубежом».

По словам депутата, на фоне сложившейся эпидемиологической ситуации принимать экзамены «в живую крайне сложно». Однако он также подчеркнул, что студенты-иностранцы проходят обучение в российских учебных заведениях высшей школы на договорной основе, поэтому в случае плохой учёбы могут быть отчислены.

Напомним, что ранее В. Садовничий выступил с предложением усилить привлечение иностранных абитуриентов в вузы РФ, упростив для них прохождение вступительных испытаний. При этом ректор МГУ инициировал для них зачисление на основании портфолио.   

Отметим также: ранее в Министерстве науки и высшего образования России сообщили, что зачисление в вузы в текущем году планируется завершить в августе.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В. Путин проводит совещание с членами Правительства РФ
4 марта 2026 года Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в совещании с членами правительства РФ. ..
Главные заявления Президента РФ по вопросам образования
5 мар. 2026 г.
0
134
С 2027 года в России появится устный экзамен по истории для девятых классов
В рамках заседания Межведомственной комиссии по историческому просвещению министр просвещения Сергей Кравцов сообщил о том, что в школах РФ с 2027-202..
С 2027 года в России появится устный экзамен по истории для девятых классов
4 мар. 2026 г.
0
440
Заместитель руководителя Рособрнадзора Игорь Круглинский
Заместитель руководителя Рособрнадзора Игорь Круглинский принял участие во Всероссийском форуме учителей информатики, где рассказал о развитии ЕГЭ и О..
Замглавы Рособрнадзора рассказал о развитии ЕГЭ и ОГЭ по информатике
3 мар. 2026 г.
0
667
Комментарии
Ирын
Гость
29 мая 2020 г., 15:40

Вы специально такую фотку выбрали - она же шовинистская... Может написать в прокуратуру на вас?

Ирын
Гость
29 мая 2020 г., 15:42

Очевидно, это Якутия или Киргизия... Вот пошлю ссылку в Ассоциацию

Оставить свой комментарий

Ваш город: