Ваш город:

Учёные рассказали о том, как пандемия коронавируса может отразиться на качестве образования в РФ

30 апр. 2020 г.
0
1743

Как сообщает RT, специалисты Научно-исследовательского центра систем оценки и управления качеством образования ФИРО РАНХиГС выяснили, как дистанционное обучение в период распространения коронавирусной инфекции может повлиять на качество российского образования, если пандемия продлится более 3-6 месяцев.

Учёные рассказали о том, как пандемия коронавируса может отразиться на качестве образования в РФ
Учёные рассказали о том, как пандемия коронавируса может отразиться на качестве образования в РФ / https://pbs.twimg.com/

Согласно результатам исследования, влиянию сложившейся эпидемиологической ситуации будут подвержены дети, которые сейчас готовятся пойти в первый класс, а также ученики первых-третьих классов. По мнению экспертов, именно в этом возрасте для формирования грамотности детям очень важно быть в контакте с педагогом.   

Также ухудшение результатов можно ожидать и у учеников 4-ых – 8-ых и 10-ых классов. Причиной этому станет снижение мотивации к учёбе. Но, по мнению специалистов, это будет компенсировано в начале следующего учебного года.  

Что же касается выпускников школ, то влиянию пандемии они подвержены менее всего. Исследователи считают, что число учащихся, верно выполнивших 60% и более заданий ЕГЭ в условиях пандемии, скорее всего, вырастет. Однако из-за снижения мотивации к обучению количество тех, кто выполнил менее 30% заданий единого госэкзамена, тоже возрастёт.

Эксперты также отметили, что если действие ограничительных мер продлится до осени, то у школьников будет больше времени на подготовку к экзаменам. Поэтому ухудшения результатов в следующем году ожидать не нужно.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты МГУ на лекции
В Московском государственном университете (МГУ) имени М. В. Ломоносова в 2026 году будет открыт факультет искусственного интеллекта (ИИ), а с 1 сентяб..
Об открытии факультета искусственного интеллекта и росте размера президентских стипендий в 2025 году
2 сент. 2025 г.
0
113
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков на выездном совещании в СПбГМТУ
28 августа 2025 года на базе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ), в котором готовят инженеров-кораблест..
Глава Минобрнауки РФ рассказал о первоочередных задачах по развитию инженерного образования
1 сент. 2025 г.
0
541
Совещание с членами Правительства РФ под председательством Президента России Владимира Путина
Глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов на совещании с членами Правительства под председательством Президента России Владимира Путина, где об..
Министр просвещения РФ анонсировал масштабную переподготовку учителей истории
29 авг. 2025 г.
0
1246
Оставить свой комментарий

Ваш город: