Ваш город:

В РФ предлагают ввести понятие «педагогическая тайна»

21 янв. 2020 г.
0
1295

Как сообщает газета «Известия», на одном из очередных совещаний рабочей группы координационного совета при Правительстве России по реализации госпрограммы «Десятилетие детства» было предложено ввести понятие педагогической тайны.

В РФ предлагают ввести понятие «педагогическая тайна»
В РФ предлагают ввести понятие «педагогическая тайна» / https://i2.wp.com/author24.ru/

Речь идёт об официальном запрете для учителей и воспитателей разглашать диагнозы и особенности развития детей. Родители идею уже поддержали и порекомендовали добавить к данному перечню ещё и некоторые сведения о семье ребёнка.

Упомянутая инициатива зафиксирована в материалах рабочей группы «Здоровый ребёнок» к одному из её совещаний.

​По словам Татьяны Батышевой, внештатного детского специалиста по медицинской реабилитации Минздрава РФ, педагогическая тайна может быть аналогична врачебной и предполагать запрет для воспитателей и учителей разглашать информацию о диагнозе или особенностях развития ребёнка без согласия родителей. Эксперт полагает, что данное предложение актуально в рамках развития инклюзивного образования, ведь многие родители, опасаясь огласки, часто стали отказывать учителю в предоставлении конфиденциальной информации.     

На текущий момент идея как поправка в законодательство пока не сформулирована, но, несмотря на это, она уже была поддержана в Национальном родительском комитете, председатель которого предложила отнести к педагогической тайне, помимо особенностей здоровья обучающихся, ещё и семейные секреты.   

Ирина Волынец, глава комитета, в частности, отметила: «В целом такой регламент необходим. С точки зрения этики очевидно, что не надо разглашать информацию, которая может навредить ребенку, но если официально обозначить — это только благо».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Разработана новая методика преподавания ИИ в школах и вузах
Как сообщили ТАСС в пресс-службе Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ), учёный университета Константин Розов разработал ..
Учёный из НПГУ разработал методику преподавания ИИ в школах и вузах
14 февр. 2025 г.
0
1062
Ученики российской школы на уроке
В Госдуме РФ рассмотрят законопроект о введении в школах оценки за поведение и подготовят обращение в кабмин в связи с идеей о баллах для детей мигран..
О введении в школах оценки за поведение, чат-боте для ЕГЭ и идее о баллах для детей мигрантов
13 февр. 2025 г.
0
1649
Министр просвещения Сергей Кравцов на "правительственном часе" в Госдуме РФ
В Государственной Думе РФ 11 февраля 2025 года на «правительственном часе» были рассмотрены ключевые направления Стратегии развития образования до 204..
В Госдуме прошло обсуждение Стратегии развития образования до 2040 года
11 февр. 2025 г.
0
2469
Оставить свой комментарий

Ваш город: