Ваш город:

В программе обучения будущих педагогов может появиться интернатура

4 сент. 2019 г.
0
771

Как сообщила газета «Известия», сославшись на источник из Министерства просвещения РФ, в программу обучения профильных вузов планируют ввести интернатуру для педагогов.

В программе обучения будущих педагогов может появиться интернатура
В программе обучения будущих педагогов может появиться интернатура / http://www.edu54.ru/

Первоначально предложение о введении педагогической интернатуры выдвинул Общероссийский профсоюз образования, а вице-премьер РФ Татьяна Голикова дала поручение рассмотреть инициативу. При этом источник из Минпросвещения РФ подчеркнул, что в ведомстве идею назвали «дискуссионной» и приняли решение данный вопрос обсудить в сентябре на заседании комитета по реализации национального проекта «Образование».

Со стороны Министерства науки и высшего образования, по информации «Известий», никаких комментариев ещё не поступало.

Источник также сообщил, что подобная интернатура уже существует в Уральском и Красноярском педагогических университетах (УрГПУ и КГПУ). Практические занятия студентов проводятся на старших курсах, что позволяет не менять длительность обучения. При этом в вузах отметили, что интернатура на стоимость обучения не влияет.

Однако Олег Баксанский, профессор факультета педагогики и психологии Московского педагогического госуниверситета (МПГУ), сообщил «Известиям», что существующая педагогическая практика в высших учебных заведениях, которая предполагает работу в школе или дошкольном образовательном учреждении, не может считаться удовлетворительной, поскольку не даёт необходимого опыта и не формирует требуемых компетенций. В связи с этим, по мнению профессора, «в подготовке педагогов интернатура должна иметь такое же значение, как и практика при подготовке врача».    

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
418
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
754
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1172
Оставить свой комментарий

Ваш город: