Ваш город:

Парламент Франции запретил физические наказания детей

4 июл. 2019 г.
0
4212

По информации, предоставленной ТАСС, Франция стала 56-м государством в мире, которое запрещает физические наказания детей. В минувший вторник парламент этой страны принял закон «О школе доверия», запрещающий подобные наказания. По информации агентства AFP, на такой шаг Франция пошла спустя 40 лет после того, как такое же решение было принято в Швеции.

Парламент Франции запретил физические наказания детей
Парламент Франции запретил физические наказания детей / http://mspressa.uz/

За запрет наказывать детей с применением физической силы, а также ругать, унижать или издеваться над ними проголосовали все присутствующие в Сенате, где проходило заключительное голосование. В уголовном кодексе Франции запрещающие насилие нормы содержались и ранее, но за родителями признавалось право на «исправление поведения детей». Однако именно это допущение критиковали международные организации.

Данный закон, как отметили в правительстве страны, был необходим давно – буквально накануне его обсуждения ассоциация Fondation pour l'Enfance обнародовала данные, согласно которым выяснилось, что 85% французских родителей прибегают к рукоприкладству «в поучительных целях».  

Французское правительство полагает, что воспитание и обучение должны быть основаны на доброжелательности и диалоге. Что же касается физических наказаний, то они понижают самооценку детей и подталкивают их к антисоциальному поведению.

Как сообщил госсекретарь при министре социальных дел и здравоохранения Адриан Таке, теперь указание на запрет избивать и запугивать детей будет напечатан в дополненной статье 222-13 Уголовного кодекса страны. Кроме того, уведомление о существовании этого закона решили поместить на первой странице медицинской книжки, выдаваемой родителям на ребёнка.

Стоит отметить, что ещё ранее телесные наказания детей запретили в Японии.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В РФ стартовал третий сезон проекта «Мои наставники»
В России начался третий сезон ежегодного проекта «Мои наставники», призванного помочь тысячам студентов найти опытных менторов среди политиков и бизне..
В РФ стартовал третий сезон проекта «Мои наставники»
18 нояб. 2025 г.
1
119
Лекция в НИТУ МИСИС
Как сообщили РИА Новости в Минобрнауки РФ, сроки обучения при переходе на новую модель высшего образования будут определяться временем, необходимым дл..
Названы сроки обучения в РФ при переходе на новую систему высшего образования
17 нояб. 2025 г.
0
483
Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев
В ходе проведённого Рособрнадзором традиционного всероссийского совещания с руководителями региональных органов управления образованием были рассмотре..
В Рособрнадзоре подвели итоги ЕГЭ и ОГЭ 2025 года
14 нояб. 2025 г.
0
1811
Оставить свой комментарий

Ваш город: