Ваш город:

Качество образования в детских садах РФ оценили на «тройку»

19 июн. 2018 г.
4
795

Согласно результатам исследования качества дошкольного образования, в течение двух лет осуществляемого Рособрнадзором, Институтом системных проектов МГПУ и Академией «Просвещение», оказалось, что говорить о развивающем характере образовательной среды в российских детских садах ещё рано. При этом отмечается выполнение минимальных требований к условиям реализации федеральных образовательных госстандартов (ФГОС).

Российские детские сады
Российские детские сады / http://tumentoday.ru/

Детские сады, участвовавшие в исследовании, были разделены на две группы:

  • «лучшие» (учреждения, которые, согласно региональным критериям, представляют более высокое качество образования);
  • «случайные» («рядовые дошкольные образовательные учреждения (ДОУ), не участвующие в конкурсах, не проводящие стажировок, не являющиеся лидерами рейтингов – не имеющие подобных «лучшим» детсадам заслуг).  

В первый год исследования было оценено 423 детских сада из 40 регионов, во второй – 1301 из 74 регионов. Оценивались учреждения по следующим параметрам (каждый - по семибалльной шкале):

  • обустройство пространства ДОУ;
  • режим дня,
  • уход за детьми (гигиена, безопасность, условия для сна и приёма пищи);
  • условия для занятий с детьми;
  • характер общения взрослых и детей;
  • условия для воспитателей и для включения родителей в образовательный процесс.

Представители пресс-службы Рособрнадзора отметили, что индекс качества образования как в первой группе (4,05 балла из 7 возможных), так и во второй группе (3,47) в течение двух лет находился на уровне «удовлетворительно». Такие показатели говорят о том, что минимальны требования к условиям реализации ФГОС выполняются, однако о достаточных условиях для развития каждого ребёнка и в целом о развивающем характере образовательной среды пока ещё рано говорить.

Прежде всего, недостаточно насыщенной и многообразной является в ДОУ предметно-пространственная среда. К примеру, в детсадах очень часто отсутствует бумага, кисти, книги, песок, краски, вода и прочее. Практически не встречаются в группах места для уединения и отдыха. Кроме того, в группах редко можно увидеть индивидуальные детские работы, детские фотографии, нечасто встречается оформление группы с участием детей.

Также в Рособрнадзоре отмечают, что в работе с дошкольниками практически не используются телевизор и компьютер. Если же в группе всё-таки есть современные технические средства, то зачастую в свободной деятельности они для детей недоступны. Ограничивается тем, что все смотрят выбранный воспитателем материал, не имея возможности выбора. Соответственно, дети осваивают компьютер, гаджеты и телевизор стихийно и вне ДОУ.

В большинстве детсадов отсутствуют условия для того, чтобы дети получали представление о разнообразных культурах и традициях: в группе «случайные» это оценка составила 1,87, а в группе «лучшие» - 2,06. Условия для детей с ОВЗ созданы лишь в 10% детсадов, и данный параметр получил оценку на уровне «удовлетворительно».

Кроме того, пока ещё критическим остаётся большое количество детей в группах: в среднем 28 детей по списку, хотя по факту присутствует лишь 65%.

Серьёзной проблемой являются также условия для дневного сна (переполненные спальни, стоящие вплотную друг к другу кровати). Практически не учитываются индивидуальные особенности детей в отношении сна.

Что же касается питания, то в подавляющем большинстве ДОУ не предусмотрена замена продуктов для детей, страдающих пищевой аллергией. Отсутствует непринуждённая атмосфера во время приёма пищи: детям запрещается разговаривать, очень редки ситуации, когда воспитатель сидит за столом вместе с воспитанниками или разговаривает на интересные для детей темы.

Для педагогов условия тоже далеки от комфортных. В большинстве детсадов нет места, да и времени, для отдыха воспитателей, отсутствуют места для индивидуальных бесед с родителями или проведения обсуждений в коллективе.

Что же касается курсов повышения квалификации, то за последние три года, по информации Рособрнадзора, их прошло 92% педагогов ДОУ.  

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
1034
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
4048
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5890
Комментарии
Elena Jones
Гость
19 июн. 2018 г., 16:46

Скажите "спасибо" оптимизации. Говорю как музыкальный руководитель со стажем 22 года. Никогда прежде не обучали детишек в таких условиях: один педагог на 11-12 групп. О каком качестве образования и обучения может идти речь?

Ирина Заутина
Гость
21 июн. 2018 г., 20:54

На тройку-согласна. Низкий уровень педагогов современного проф.образования,плюс навязываемая профпереподгоготовка за деньги, образованные люди не идут или почти не идут в дошкольное образование. И еще. Оптимизация резко снижает качество образования, здесь я согласна с Еленой. Кто придумал 1,67 воспитателя на 2 группы???

Марианна Алборова
Гость
21 июн. 2018 г., 20:54

Кадры решают всё! Классика. Но! Хочу подчеркнуть! Уникальные воспитатели ещё есть! Их очень мало, но они ещё есть и в государственных садиках и в частных!
Но системы НЕТ!

Елена
Гость
26 июн. 2018 г., 15:40

У нас по списку в группах подготовительных 35 человек, ходит всегда 29-30. В младших список 32 ходит 26-28. Сидят друг у друга на голове, в группе не развернуться. У психолога в работе 65 детей на 1,25 ставки!!!! Логопед- в работе на логопункте 30 человек и 15 человек ОВЗ. На 1,25 ставки. О каком качестве разговор. И каждую неделю от воспитателей требуют то выставки, то проекты, то выступления, то открытые занятия, то мастер-классы. А бумаг сколько! Так хоть планы писали и табель вели, теперь 2 табеля и плюс электронный дневник. Компьютеров нет в группах, т.е приходи домой с работы и заполняй эл.дневник.

Оставить свой комментарий

Ваш город: