Ваш город:

Правительство РФ решило закрыть в вузах военные кафедры

5 июн. 2018 г.
2
5275

Российское правительство внесло на рассмотрение в Госдуму проект закона, который предлагает отменить военные кафедры в высших учебных заведениях. Документ размещён на сайте кабмина.

Военная кафедра в вузе
Военная кафедра в вузе / https://orel.glavny.tv/

На сегодняшний день военная подготовка в вузах проводится в учебных центрах по программам подготовки кадровых офицеров для прохождения военной службы по контракту, а также на военных кафедрах и факультетах военного обучения по программам военной подготовки офицеров запаса, сержантов, старшин запаса и солдат, матросов запаса.

Перечисленные структурные подразделения намерены заменить едиными учебными центрами. Это позволит, как говорится в тексте законопроекта, эффективно использовать «учебно-материальную базу, вооружение и военную технику».

Данный проект закона нацелен на повышение эффективности обучения по направлениям военной подготовки. Причём создание военных учебных центров пройдёт в рамках существующего кадрового заказа, поэтому увеличения общего числа граждан, привлекаемых к военной подготовке, не предусматривается.

Стоит напомнить, что год назад Госдума одобрила в третьем чтении закон, согласно которому студенты гражданских вузов, где отсутствуют военные кафедры, могут проходить обучение в армейских вузах, предварительно заключив контракт с Минобороны РФ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в средней общеобразовательной школе РФ
К сентябрю 2026 года в школьную программу вернётся предмет «Духовно-нравственная культура России» и появятся учебники по русскому и литературе для 10-..
О единых учебниках по русскому языку и литературе и введении обязательного предмета «Духовно-нравственная культура России» в школьную программу
3 июн. 2025 г.
0
848
Научно-технические разработки в России.
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, 10 университетов и научных организаций победили в первом конкурсе грантов на р..
Об итогах первого конкурса грантов на разработку научных приборов и ключевых направлениях концепции международного научно-технического сотрудничества
2 июн. 2025 г.
0
1322
Абитуриенты.
Министерство просвещения РФ намерено установить новый порядок проведения всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ), а Министерство науки и высшего обр..
О новом порядке проведения ВсОШ и введении отработки после вузов
30 мая 2025 г.
0
2804
Комментарии
Евгения Лукомская
Гость
6 июн. 2018 г., 8:59

Опять наступаем на старые грабли. В 90 е годы мы это уже прлходили

Александр Калинкин
Гость
6 июн. 2018 г., 8:59

Внесло! А что получится. Чего фонтанируем. Отменят, дурь.

Оставить свой комментарий

Ваш город: