Ваш город:

Утверждены правила государственной поддержки организаций, выдающих кредиты на образование

5 мар. 2018 г.
0
1035

Премьер-министр РФ подписал распоряжение, которое устанавливает новые правила господдержки организаций, выдающих кредиты на образование. Документ был размещён в минувшую субботу на правительственном сайте.

Утверждены правила государственной поддержки организаций, выдающих кредиты на образование

В соответствии с новыми правилами был установлен перечень документов, которые нужно предоставить банку в Минобрнауки России с целью включения в программу господдержки образовательного кредитования. Также, к примеру, были утверждены требования к банкам как к получателям субсидий; порядок и условия перечисления субсидий на возмещение части затрат, произведённых на уплату процентов; требования к заёмщикам.

Как сказано в пояснительной записке, размер образовательного кредита банк будет определять, основываясь на стоимости образовательной услуги, которую укажут в договоре об оказании платных образовательных услуг. При этом допустимый размер сопутствующего кредита на образование на месяц обучения не должен превышать семи прожиточных минимумов в конкретном субъекте РФ с учётом процентов за пользование упомянутым кредитом. Сопутствующий образовательный кредит предполагает расходы на питание и проживание, приобретение литературы и бытовые нужды.

Был установлен срок пользования кредитом: 120 месяцев с момента окончания льготного периода кредитования, который равен сроку обучения плюс ещё три месяца. Кроме того, банк, выдающий кредит, имеет право увеличивать ставку вплоть до семи процентных пунктов дополнительно к одной четвёртой величины всего базового индикатора.

Ольга Васильева, глава образовательного ведомства, отметила в феврале в интервью телеканалу «Россия 24», что заключать договоры с банками относительно образовательных кредитов можно будет уже в ближайшее время, поскольку проработка данного вопроса уже почти завершена. Ранее, в ноябре 2017 года, министр заявила о том, что выдача кредитов на образование была приостановлена до осени 2018, когда пройдёт полное урегулирование упомянутого вопроса с Министерствами финансов и экономического развития России. Также она рассказала, что с 2010, с момента начала работы программы, года в России было уже выдано более 10 тысяч кредитов.

Фото взято с сайта http://www.library.quintewest.ca.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Учитель ведёт урок в средней школе
О мерах, направленных на оптимизацию бумажной нагрузки на учителей РФ, рассказали «Российской газете» в Профессиональном союзе работников народного об..
В Профсоюз работников народного образования и науки РФ рассказали о снижении бюрократической нагрузки на учителей
29 окт. 2025 г.
0
242
Студенты педагогического вуза на лекции
Как сообщает «Ъ», в 2025 году квота на целевое обучение для будущих педагогов была выбрана только на 27,4%. Лишь 7,4% будущих учителей согласились на ..
Глава Минпросвещения: необходима популяризация целевого обучения среди будущих учителей
28 окт. 2025 г.
0
880
В Москве прошла конференция по вопросам развития дополнительного образования
В минувший четверг, 23 октября 2025 года, в Московском дворце пионеров состоялась масштабная научно-практическая конференция «Включаем интерес! Или об..
В Москве прошла конференция по вопросам развития дополнительного образования
27 окт. 2025 г.
1
1355
Оставить свой комментарий

Ваш город: