Ваш город:

В Минобрнауки РФ обеспокоены недостатком дефектологов в школах

30 мая 2017 г.
0
1941

В Минобразования России отметили острую нехватку в школах и интернатах коррекционных педагогов. Численность таких преподавателей вчетверо меньше требуемого уровня.

В Минобрнауки РФ обеспокоены недостатком дефектологов в школах

По словам Ольги Васильевой, главы Минобрнауки РФ, в течение предыдущих 15 лет количество дефектологов в общеобразовательных учреждениях существенно сократилось. Несмотря на то что в соответствии с нормативами на каждые 15-20 детей требуется один специалист, в реальности на каждого дефектолога приходится 60-65 детей.

На сегодняшний день в российских вузах действует очень мало дефектологических факультетов, однако потребность в такого рода специалистах велика.

Согласно данным РАО, число специальных школ и коррекционных классов в обычных образовательных учреждениях составляет 1 660 и 13 443 соответственно.

По итогам 2016 года количество учащихся с ОВЗ в таких школах и классах составило свыше 120 тысяч человек. Кроме того, порядка 160 тысяч школьников проходили обучение по программам инклюзивного образования. Всего в РФ в прошлом году насчитывалось немногим более 480 тысяч учеников с ОВЗ.

Фото взято с сайта http://www.cdsblago.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты педагогического вуза на лекции
Как сообщает «Ъ», в 2025 году квота на целевое обучение для будущих педагогов была выбрана только на 27,4%. Лишь 7,4% будущих учителей согласились на ..
Глава Минпросвещения: необходима популяризация целевого обучения среди будущих учителей
28 окт. 2025 г.
0
564
В Москве прошла конференция по вопросам развития дополнительного образования
В минувший четверг, 23 октября 2025 года, в Московском дворце пионеров состоялась масштабная научно-практическая конференция «Включаем интерес! Или об..
В Москве прошла конференция по вопросам развития дополнительного образования
27 окт. 2025 г.
1
1069
Меры поддержки студенческих семей в РФ
23 октября 2025 года в Москве состоялось первое заседание Совета при Президенте РФ по реализации государственной демографической и семейной политики, ..
Глава Минобрнауки выступил с докладом на первом заседании Совета при Президенте РФ по реализации демографической и семейной госполитики
24 окт. 2025 г.
0
2500
Оставить свой комментарий

Ваш город: