Ваш город:

У абитуриентов с инвалидностью не будут требовать при поступлении в вузы справку МСЭ

3 мая 2017 г.
0
20738

Минобразования России заявило о том, что абитуриентам с инвалидностью больше не нужно при поступлении в вузы предъявлять заключение МСЭ (медико-социальной экспертизы). Такие нововведения должны упростить процедуру поступления инвалидов в высшие учебные заведения на обучение по программам бакалавриата и специалитета.

У абитуриентов с инвалидностью не будут требовать при поступлении в вузы справку МСЭ

Стоит напомнить, что раньше сам процесс получения заключения МСЭ не совпадал со сроками подачи документов в образовательные учреждения высшей школы. Теперь же в ведомстве полагают, что изменения будут способствовать обеспечению комфортных условий для абитуриентов с инвалидностью при их поступлении в вузы.

По данным Минобрнауки, в текущем учебном году в высших учебных заведениях России получают образование 19,5 тысяч инвалидов. При этом в общем в российских вузах обучаются 4,7 миллиона человек.

Право поступать в образовательные организации высшей школы на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счёт средств бюджета и в пределах установленной квоты сегодня имеют дети-инвалиды, инвалиды с детства, Iи IIгрупп, а также инвалиды вследствие военной травмы или полученных в период прохождения военной службы заболеваний.

Фото взято с сайта http://www.westgeorgiadisabilityattorney.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты МГУ на лекции
В Московском государственном университете (МГУ) имени М. В. Ломоносова в 2026 году будет открыт факультет искусственного интеллекта (ИИ), а с 1 сентяб..
Об открытии факультета искусственного интеллекта и росте размера президентских стипендий в 2025 году
2 сент. 2025 г.
0
408
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков на выездном совещании в СПбГМТУ
28 августа 2025 года на базе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ), в котором готовят инженеров-кораблест..
Глава Минобрнауки РФ рассказал о первоочередных задачах по развитию инженерного образования
1 сент. 2025 г.
0
932
Совещание с членами Правительства РФ под председательством Президента России Владимира Путина
Глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов на совещании с членами Правительства под председательством Президента России Владимира Путина, где об..
Министр просвещения РФ анонсировал масштабную переподготовку учителей истории
29 авг. 2025 г.
0
1664
Оставить свой комментарий

Ваш город: