Ваш город:

Стали известны регионы с самым дорогим питанием для студентов

5 янв. 2017 г.
0
2894

Над рейтингом стоимости питания в столовых вузов и ссузов работали сотрудники фонда соцпомощи студентам «СтудФонд». Они провели мониторинг мест общественного питания учебных учреждений в 73 регионах РФ. Кроме цен активисты также проверяли и санитарные условия приготовления пищи.

Стали известны регионы с самым дорогим питанием для студентов

Сбор информации начался в конце ноября 2016 года. В ходе мониторинга поверке подверглись 1 674 столовые в 524 учебных учреждениях. Оказалось, что обед в студенческой столовой может обойтись обучающемуся в разных регионах от 100 до 300 рублей.

Наиболее доступные цены зафиксированы на Северном Кавказе (около 160 рублей), а вот на Дальнем Востоке они самые высокие (до 300 рублей). Примерно 250 рублей будет стоить студенческий обед в Южном и Сибирском федеральных округах, около 200 рублей – в Уральском, Приволжском и Северо-Западном округах.

Как пояснила Анна Лапенко, глава «СтудФонда», в ходе проверки в столовых многих вузов и ссузов было обнаружено отсутствие «комплексных обедов».

Также в некоторых учебных учреждениях ряда вузов Ленинградской области, Кургана, Челябинска и Республики Коми были установлены нарушения санитарно-эпидемиологических норм, в том числе отсутствие униформы у работников столовых. В соответствии с требованиями СанПиН комплектов форм должно быть три и их следует регулярно менять.

В ряде столовых учебных заведений Пскова и Сыктывкара были выявлены факты использования повреждённой столовой посуды и алюминиевых приборов, что тоже противоречит санитарным требованиям.

В будущем активисты фонда намерены осуществить аналогичные проверки столовых ссузов и вузов совместно с сотрудниками Роспотребнадзора и других заинтересованных ведомств.

Фото взято с сайта http://www.proftat.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Заседание Совета по грантам Правительства РФ
Программа мегагрантов стала катализатором изменений организации фундаментальной науки в России. Об этом глава Минобрнауки сообщил на заседании Совета ..
Предварительные результаты работы в 2025 году ведущих учёных и молодых исследователей в рамках программы мегагрантов
29 янв. 2026 г.
0
113
Урок в российской школе
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова сообщила о том, что в российских школах могут ввести журнал для учёта конфликто..
В школах РФ могут ввести журнал для учёта конфликтов с учениками и начать отчислять хулиганов за плохое поведение
28 янв. 2026 г.
0
943
Урок в российской школе
В Государственной Думе РФ предлагают предоставлять оплачиваемый отпуск родителям школьников-отличников на пять дней и ограничить платные места в колле..
О предоставлении оплачиваемого отпуска родителям школьников-отличников и ограничении платных мест в колледжах
27 янв. 2026 г.
0
425
Оставить свой комментарий

Ваш город: