Ваш город:

Эксперты ФИПИ рассказали, как готовиться к ЕГЭ по физике

1 нояб. 2016 г.
0
3343

Специалисты Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) разработали очередную серию рекомендаций по подготовке к сдаче ЕГЭ. На этот раз советы экспертов касаются прохождения итоговых испытаний по физике. Создатели экзаменационных материалов рассказывают выпускникам о том, какими знаниями и умениями они должны обладать, для того чтобы успешно сдать экзамен по данной дисциплине, с чего следует начинать подготовку, на чём акцентировать особое внимание и как избежать типичных ошибок.

Эксперты ФИПИ рассказали, как готовиться к ЕГЭ по физике

Эксперты ФИПИ советуют:

  • разобрать темы и выучить формулы, которые потребуются в ходе сдачи экзамена (о них говорится в кодификаторе элементов содержания и требований к уровню подготовки экзаменуемых);
  • отработать навыки применения формул, тренироваться в анализе физических процессов в описании особенностей изменения физических величин, представляя их в форме графиков;
  • акцентировать особое внимание на законах сохранения энергии и импульса в ходе их применения к процессам механического и электромагнитного типа, а также разобраться с принципом суперпозиции сил и первым законом термодинамики.

По словам Марины Демидовой, главы комиссии по созданию контрольно-измерительных материалов (КИМов) экзамена по физике, учащимся не следует стремиться прорешать как можно больше задач из экзаменационных материалов предыдущих лет. В качестве основного пособия при подготовке к прохождению итоговых испытаний нужно взять учебник и сборник задач по физике. Она рекомендует систематически изучать теорию, осваивать различные методы решения задач и регулярно проводить самооценку своих достижений. Такие меры М. Демидова назвала наиболее важными элементами подготовки к ЕГЭ.

Фото взято с сайта http://fis.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В. Путин проводит совещание с членами Правительства РФ
4 марта 2026 года Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в совещании с членами правительства РФ. ..
Главные заявления Президента РФ по вопросам образования
5 мар. 2026 г.
0
213
С 2027 года в России появится устный экзамен по истории для девятых классов
В рамках заседания Межведомственной комиссии по историческому просвещению министр просвещения Сергей Кравцов сообщил о том, что в школах РФ с 2027-202..
С 2027 года в России появится устный экзамен по истории для девятых классов
4 мар. 2026 г.
0
485
Заместитель руководителя Рособрнадзора Игорь Круглинский
Заместитель руководителя Рособрнадзора Игорь Круглинский принял участие во Всероссийском форуме учителей информатики, где рассказал о развитии ЕГЭ и О..
Замглавы Рособрнадзора рассказал о развитии ЕГЭ и ОГЭ по информатике
3 мар. 2026 г.
0
714
Оставить свой комментарий

Ваш город: