Ваш город:

Л. Вербицкая высказалась за изменения школьного курса по литературе

4 окт. 2016 г.
0
2667

Курс программы по литературе для средних общеобразовательных учреждений должен включать произведения духовной литературы. А вот «Войну и мир» из неё следует убрать, считает Людмила Вербицкая, руководитель Российской академии образования (РАО) и замглавы Общества русской словесности.

Л. Вербицкая высказалась за изменения школьного курса по литературе

По её словам, этот вопрос стоял недавно на повестке дня в рамках учебно-методического совета. Она заявила, что разработанная для такого курса учебная программа содержит ряд недостатков. Главным из них является упор исключительно на православную культуру, в то время как есть другие произведения, которые ещё с периода советской эпохи остаются недоступными для ознакомления.

Она выразила мнение, что школьная программа должна включать произведения духовной литературы, но все они должны пройти тщательный отбор.

Так, она подчеркнула необходимость введения школьного курса по изучению Библии, которая является моральной основной и неотъемлемым аспектом духовно-нравственного воспитания. Однако подчеркнула, что её изучение – дело исключительно добровольное.

Л. Вербицкая высказалась также за исключение из школьного курса ряда произведений Федора Достоевского, а также романа «Война и мир» Льва Толстого. Своё мнение она пояснила тем, что, в частности, произведения Ф.М. Достоевского чрезмерно глубоки в философском плане, и суть приведённых в них серьёзных рассуждений для ребёнка не всегда понятна.

Глава РАО отметила, что, несмотря на продолжающиеся споры, Общество русской словесности опубликовало рекомендации. На текущий момент число произведений, которые вошли в рекомендованный для изучения в школах перечень, пока неизвестно, но можно с уверенностью сказать, что список будет включать книги современных и зарубежных авторов, а также российских классиков.

Фото взято с сайта http://images.aif.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Естественно-научный класс московской школы
В столице России создан экспертный совет по развитию математического и естественно-научного профилей. Данное решение стало частью стратегии Правительс..
В Москве появился экспертный совет по развитию математического и естественно-научного образования в школах
13 мар. 2025 г.
0
161
В. Путин на заседании Российского организационного комитета «Победа»
В Государственную Думу РФ внесли законопроект о разработке программ повышения квалификации охранников, а Президент РФ поручил создать программу поиско..
О повышения квалификации охранников, создании поисковых экспедиций для школьников и студентов и модуле о защитниках Отечества
11 мар. 2025 г.
0
1071
ММСО отметил рост спроса на специалистов с развитыми гуманитарными знаниями
Согласно исследованию Московского международного салона образования (ММСО) растёт спрос на специалистов с развитыми гуманитарными знаниями в техническ..
ММСО отметил рост спроса на специалистов с развитыми гуманитарными знаниями
10 мар. 2025 г.
0
1767
Оставить свой комментарий

Ваш город: