Ваш город:

Роскомнадзор выступил против использования «глушилок» на ЕГЭ

27 июл. 2016 г.
0
3103

Использование школами устройств, подавляющих сигналы сотовой связи во время проведения ЕГЭ, в Роскомнадзоре назвали незаконным. Такое заявление сделал в эфире радиостанции «Коммерсант FM» пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

Роскомнадзор выступил против использования «глушилок» на ЕГЭ

Он отметил, что применение подобных «глушилок» грозит школам штрафами, так как действующее законодательство требует для этого соответствующих разрешительных документов.

Подобные средства могут создавать помехи в связи сотрудникам экстренных служб, поэтому в случае установления фактов их применения территориальные представительства Роскомнадзора вкупе с радиочастотной службой должны противодействовать этому.

В. Ампелонский отметил, что данный вопрос рассматривался на совещании двух заинтересованных ведомств: Роскомнадзора и Рособрнадзора. По итогам обсуждения госкомиссией по радиочастотам был подготовлен проект документа, в котором были представлены разработки соответствующих параметров как самих «глушилок», так и их сигнала. Но этот проект так и не был утвержден. Пресс-секретарь Роскомнадзора выразил надежду, что этот вопрос будет решён до конца 2016 года.

Как сообщает «Коммерсант», использование технологии подавления сигнала мобильной связи привело к тому, что руководство многих школ оказалось в затруднительной ситуации. С одной стороны, региональные экзаменационные комиссии выступают с настоятельными рекомендациями по использованию «глушилок», а с другой стороны, местные представительства Роскомнадзора накладывают после проведения экзаменов за это на директоров школ штрафы.

Фото взято с сайта http://sputnik.md.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Заседание Совета по грантам Правительства РФ
Программа мегагрантов стала катализатором изменений организации фундаментальной науки в России. Об этом глава Минобрнауки сообщил на заседании Совета ..
Предварительные результаты работы в 2025 году ведущих учёных и молодых исследователей в рамках программы мегагрантов
29 янв. 2026 г.
0
151
Урок в российской школе
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова сообщила о том, что в российских школах могут ввести журнал для учёта конфликто..
В школах РФ могут ввести журнал для учёта конфликтов с учениками и начать отчислять хулиганов за плохое поведение
28 янв. 2026 г.
0
1166
Урок в российской школе
В Государственной Думе РФ предлагают предоставлять оплачиваемый отпуск родителям школьников-отличников на пять дней и ограничить платные места в колле..
О предоставлении оплачиваемого отпуска родителям школьников-отличников и ограничении платных мест в колледжах
27 янв. 2026 г.
0
479
Оставить свой комментарий

Ваш город: