Ваш город:

Повышения стипендии до уровня прожиточного минимума не будет

15 окт. 2015 г.
0
17540

На состоявшейся недавно встрече со студентами Саратовской юридической госакадемии Ольга Голодец, вице-премьер российского правительства, сообщила, что вопрос об увеличении размера стипендии до уровня прожиточного минимума пока не рассматривается. Вице-премьер сказала, что на текущий момент соцполитика сосредоточена, прежде всего, на поддержке пенсионеров и инвалидов.

Повышения стипендии до уровня прожиточного минимума не будет

По словам О. Голодец, на сегодняшний день, с точки зрения экономики, перед государством стоит сложная задача: необходимо в кратчайшие сроки перейти на программу импортозамещения. И «серьёзным подспорьем» экономики, её надеждой становятся как раз молодые люди, сильные и здоровые, способные самостоятельно себя прокормить, в отличие от граждан с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и людей преклонного возраста.

Напомним, что Дмитрий Ливанов, глава Минобразования России, в течение года несколько раз выступал с заявлениями о намерении увеличить размер стипендии в общей сложности на 30%.

А 1 октября Олегом Ниловым, депутатом Госдумы от «Справедливой России», был представлен на рассмотрение проект закона о повышении стипендий до прожиточного минимума, величина которого составила в целом по России за второй квартал текущего года 10017 рублей. По мнению парламентария, при многомиллионных вложениях в сферу образования чрезвычайно странным выглядит положение студентов, которые в силу мизерной стипендии вынуждены, вместо полноценной учёбы, работать, пропуская лекции.

Фото взято с сайта http://www.siapress.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Минобрнауки РФ распределило квоты на правительственные стипендии
Согласно приказу №103 Министерства науки и высшего образования от 27.02.2026 года установлены квоты на стипендии Правительства РФ для студентов, курс..
Минобрнауки РФ распределило квоты на правительственные стипендии
7 апр. 2026 г.
0
195
Ведущие вузы РФ изменили правила приёма абитуриентов
По информации, предоставленной пресс-службой РИА Новости, ведущие российские университеты скорректировали правила приёма абитуриентов. Речь идёт о дес..
Ведущие вузы РФ изменили правила приёма абитуриентов
6 апр. 2026 г.
0
534
Институт науки и технологий Сколково
Новым ректором Сколковского института науки и технологий назначена ведущий химик, академик РАН Юлия Горбунова. Председателем Попечительского совета ст..
Сколтех возглавила академик РАН Юлия Горбунова
3 апр. 2026 г.
0
1276
Оставить свой комментарий

Ваш город: