Ваш город:

ЕГЭ и ГИА – 2019: к чему нужно быть готовым

16 янв. 2019 г.
1
3109

Вполне естественно, что в разгар учебного года самым актуальным вопросом, который волнует старшеклассников, учителей и родителей, является подготовка к выпускным экзаменам. Какими будут ЕГЭ и ГИА в 2019 году? К каким изменениям и нововведениям нужно подготовиться? Занавес таинственности открыл заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев, отметив, что кардинальных изменений и нововведений не предвидится, однако некоторые новшества все-таки появятся.

ЕГЭ и ГИА – 2019: к чему нужно быть готовым

Обязательные испытания по ЕГЭ, которые проводятся в России с 2009 года, и являются не только основным инструментом проверки знаний школьников, но и вступительными экзаменами в университет. После нескольких громких скандалов, связанных с несогласием выпускников с оценками по некоторым предметам, в образовательной среде ходили слухи об отказе от такого рода испытаний в дальнейшем, однако они не подтвердились. Официальные органы признаются: система не совершенна, но они ведут активную работу по устранению недостатков.

Технические изменения в подготовке к ЕГЭ

Предстоящие выпускные экзамены Рособрнадзор планирует провести в более экономном и безопасном режиме, и отказаться от доставки КИМ на электронных носителях в учебные заведения. Таким образом, существенно снижается круг лиц, имеющих доступ к готовым ответам, а значит, к минимуму сводится возможность передачи КИМ третьим лицам. Кроме того, такой способ существенно экономит время и удешевляет процедуру доставки контрольно-измерительных материалов. В самом деле, современные технологии давно позволяют отправлять контрольные измерительные материалы в электронном виде, и просто удивительно, почему до сих пор КИМ доставлялись на места "дедовским" способом.

Остается только подготовить технические средства, обеспечив их многоуровневой защитой, которая позволит сохранить конфиденциальность и устранит недоверие к системе. Рособрнадзор выразил готовность оказывать всяческое содействие как в обеспечении всех учебных заведений, вплоть до отдельных аудиторий, в организации безопасной работы системы, так и в предоставлении безопасных каналов связи.

Как и всякое нововведение, доставка КИМ по новой технологии пройдет апробацию уже в этом учебном году, а уже в следующем 2019-2020 учебном году она будет введена во всех регионах РФ.

Разумеется, проверка готовности ППЭ будет осуществляться под наблюдением активистов от РСМ и контрольных служб Рособрнадзора. Так что, поводов к сомнению в результатах и недовольству оценками станет намного меньше.

Ожидаемые нововведения в ЕГЭ: к чему готовиться выпускникам?

Базовое образование с каждым годом становится все разнообразнее и универсальнее. Соответственно, учиться становится сложнее из-за непрерывного потока информации, и с этим современным ученикам приходится мириться. Чтобы повысить вероятность успешного прохождения экзаменов эксперты рекомендуют определяться с профессией и начинать подготовку к ЕГЭ уже в 10-м классе.

Примерные задания и всю необходимую информацию о ЕГЭ школьники могут найти на официальных ресурсах. Она находится в свободном доступе на сайтах ФИПИ, Рособрнадзора и Федерального центра тестирования. Также старшеклассники могут воспользоваться открытым банком заданий.

По сообщениям Рособрнадзора контрольно-измерительные материалы в 2019 году сильно не изменятся. По таким предметам как химия, физика, математика, информатика, география новшеств совсем не будет, а по остальным планируются внесение небольших изменений, касающихся содержания, структуры и системы оценивания заданий. Особое внимание будет уделено проверке ЕГЭ по английскому, так как этот предмет вызвал больше всего вопросов у выпускников 2018 года.

Во избежание фальсификаций результатов Рособранадзор планирует полностью изменить формат проверки работ. Внедрение интегрированной системы будет предполагать отправку заданий по разным регионам и городам. При этом учителя не будут знать, в каком регионе они были написаны.

В 2019 году для учащихся Крыма и Севастополя заканчивается переходной период, во время которого выпускникам предоставлялось право выбора формы итоговой аттестации (ЕГЭ или ГВЭ). За это время наметился большой интерес школьников к сдаче именно ЕГЭ, что также послужило причиной завершения переходного периода.

Изменения коснуться и учащихся колледжей. Долгое время школьники, которым учеба давалась сложно, поступали в учреждения среднего профессионального образования на основании ГИА. Это позволяло им избежать единого государственного экзамена и поступать на второй курс ВУЗов после получения диплома. Теперь Рособрнадзор решил изменить ситуацию. Уже со следующего года для поступления в университет после ССУЗа обязательным условием станет сдача ЕГЭ по математике и русскому языку.

Образовательные государственные структуры отмечают, что изменений в ГИА на 2018-2019 году проводиться не будет. Девятиклассники должны подать заявления на участие до 1 марта. Основными для сдачи, как и прежде, являются русский язык и математика, а также выпускникам нужно будет выбрать 2 дополнительных предмета.

Введение ЕГЭ по китайскому языку

С недавнего времени российская система образования все больше внимания уделяет изучению иностранных языков в средней и высшей школе. Традиционными для изучения остаются европейские языки, среди которых английский остается наиболее приоритетным. Однако в последние годы среди старшеклассников наметилось усиление интереса к изучению азиатских языков: в частности – к китайскому.

Уже в этом году выпускники смогут впервые сдавать экзамены по китайскому языку. Отметим, что процесс разработки и апробации КИМов по китайскому языку проходил несколько лет. В ходе подготовки возникало множество вопросов относительно подходов к формированию заданий, технологическим методам, обработке результатов и пр. Благодаря участию в апробации не только учителей, но и учеников старших классов, специалистам удалось создать качественные КИМы по этому специфическому языку. Теперь университеты, имеющие кафедры китайского языка, смогут включать его в перечень предметов для поступления.

Кстати, решение о включении китайского языка в ЕГЭ обусловлено, скорее всего, не только возросшим интересом со стороны подрастающего поколения, но и изменениями в глобальной экономике России, а также возрастающей ролью Китая в мировой политике. Другими словами, внимание российской системы образования к китайскому языку связано с возрастающей потребностью государства в специалистах со знанием китайского языка, которые смогут работать в совместных проектах во всех областях экономики.

Главная цель – реализация в профессии

Постоянное совершенствование школьных программ, различные изменения и дополнения, всего лишь дань современным веяниям. Не случайно в списке предметов для ЕГЭ есть обязательные дисциплины, и те, которые учащиеся могут сдавать по выбору. Важно понимать, что каждое изменение в учебной программе продиктовано временем, экономической целесообразностью и потребностями государства.

В этой связи, список дисциплин для ЕГЭ – вектор, открывающий перспективы в выбранной профессии. Страницы образовательных порталов и печатных изданий то и дело напоминают, что к обязательным экзаменационным предметам, кроме математики и русского языка, в 2020 году прибавится история государства, а в 2022 году – иностранный язык.

Подчеркнем, что изучение отечественной истории – важная составляющая государственной политики, направленной на воспитание патриотизма у молодежи, основа укрепления государства и стабилизации общества. К сожалению, опыт предыдущих лет продемонстрировал пробелы знаний даже среди учителей истории. Это недопустимо в условиях нарастающей политической напряженности в мире, желания идеологических противников переписать историю и нарушить консолидацию российского общества.

Не надо также забывать, что качество знаний определяется не только баллами, но и способностью будущего специалиста решать профессиональные задачи любой сложности. Поэтому лучше сосредоточиться на глубоком изучении предметов, а не на баллах и технических деталях проведения ЕГЭ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
518
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
848
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1273
Комментарии
Гость
Гость
18 янв. 2019 г., 22:57

Только в 9 классе не ГИА, а ОГЭ. ГИА - это общее название ОГЭ и ЕГЭ

Оставить свой комментарий

Ваш город: