Ваш город:

Канада

15 февр. 2014 г.
0
8190

Высшее образование в Канаде славится своим высоким качеством и отличными перспективами для престижного трудоустройства

Канада

Информация о стране

Канада является одной из самых развитых стран мира; естественно, очень много денег государство вкладывает в высшее образование. В Канаде учится несколько сотен тысяч иностранных студентов; их привлекает туда высокий уровень образования, более низкие, по сравнению с США цены и возможность трудоустройства в престижные компании.

Общая информация о высшем образовании Канады

Система образования в Канаде традиционная для большинства стран мира; бакалавриат длится четыре года, магистратура – два, докторантура – три-четыре, в зависимости от специальности. Также есть ряд программ которые длятся меньшие сроки и по итогам которых выдается профессиональный диплом.

Образовательные программы и правила составляются соответствующими ведомствами каждой провинции; они же контролируют качество образования в местных высших учебных заведениях. Основные языки обучения – английский и французский.

Колледжи пользуются большей популярностью по сравнению с университетами потому, что стоимость обучения в них значительно ниже, а качество образования соответствует всем высоким стандартам. Выпускники колледжа практически гарантированно находят работу после выпуска, так как обучение в них непосредственно связано с практикой. Колледжи, в отличие от университетов не занимаются научно-исследовательскими работами.

Вступительных экзаменов в Канаде нет, требуется лишь аттестат о полном среднем образовании, а также сертификат какого-либо международного языкового теста (IELTS, TOEFL и т. п.) Иностранным абитуриентам также требуется предоставить рекомендательное письмо. Студенты самостоятельно составляют свой учебный план, а также график экзаменов.

Высшие учебные заведения Канады

Университет Британской Колумбии – один из самых известных канадских университетов; основной его кампус находится в Ванкувере. Среди его выпускников семь нобелевских лауреатов, а также 64 олимпийских призера.

Ванкуверский кампус находится в живописном месте в получасе езды от центра Ванкувера (престижный пригород West Point Grey). Оттуда открывается красивейший вид на океан и горы. На территории кампуса находится множество садов, среди которых Университетский ботанический сад и центр исследования растений. Ботанический сад занимает площадь около 44 гектаров, его коллекция насчитывает более 8000 видов растений. Сад открыт для свободного посещения. Центр занимается научными исследованиями в областях ботаники, адаптации растений, фитохимии, генетики и т. п. Nitobe Memorial Garden – аутентичный японский сад, расположенный на территории кампуса.

Кампус Okanagan находится в городе Келоуна и назван в честь озера Оканаган. На его территории расположены, в частности, школа медицинских сестер, педагогический факультет, школа инженерии, медицинский факультет и факультет менеджмента.

Университетский музей антропологии – один из ведущих музеев страны в своей области. В его коллекции более 500 тысяч экспонатов со всего мира, представляющих различные культуры и эпохи развития человечества. Символом музея является скульптура Билла Рейда «Ворон и первый человек», изображенная на двадцатидолларовой купюре. Китайская коллекция музея содержит несколько тысяч образцов керамики, каллиграфии и рисунков.

Университетская библиотека хранит почти 5 миллионов печатных изданий, более 800 тысяч карт и старинных манускриптов, являясь второй по величине в Канаде. Библиотека имеет более двадцати филиалов. Библиотека Xwi7xwa – филиал, который специализируется на литературе, связанной с коренными народами Канады. Ее название с языка местных индейцев переводится как «эхо».

Детская больница Британской Колумбии является базой для обучения студентом медицинского факультета, а также современной клиникой для лечения широкого круга детских болезней и инновационным научным центром.

Университетская ферма расположена на юге основного кампуса и занимает территорию 23 гектара. Там проходят обучение и практику студенты по специальностям, связанным с сельским хозяйством, агрономией, биологией, экологией и т. п. В ее рамках работает детская школа, призванием которой является приобщение детей к природе и ее научному исследованию.

Монреальский университет (находится в столице провинции Квебек, Монреаль – второй по величине город Канады) является одним из крупнейших франкоязычных университетов мира. Он является одним из самых значительных мировых научных центров с финансированием более 500 миллионов долларов в год. Основной язык обучения – французский, для иностранных студентов работают постоянные и краткосрочные языковые курсы.

Монеральская лаборатория при университете – один из ведущих мировых научных центров, который, в частности, много лет, со времен Манхэттенского проекта, занимается исследованиями в области ядерной физики. С начала 40-х годов ученые лаборатории участвовали в разработке первой американской атомной бомбы, а затем исследовали процессы производства и варианты промышленного применения тяжелой воды, оружейного плутония и др.

Основной кампус университета располагается на северном склоне горы Монт-Роял, в районе городков-пригородов Монреаля Кот-де-Нэж и Утремон. В состав университета входят две учебные клиники – Центральный госпиталь Монреальского университета и Центральный университетский госпиталь Святой Джустины. Обе клиники являются ведущими в своем регионе центрами здравоохранения, а также научно-исследовательскими заведениями в области медицины и организации здравоохранения.

Центр медиевистики, функционирующий в рамках факультета искусств и наук, является ведущим в регионе научно-исследовательским заведением в области изучения истории, культуры и искусства Средних Веков. Помимо научной работы, центр занимается подготовкой магистров и докторов философии по ряду исторических и культурологических дисциплин, связанных с этим интересным периодом истории европейской цивилизации.

Факультет биохимии и молекулярной медицины, помимо образовательной работы, проводит передовые исследования, в частности, в области биоинформатики, молекулярной генетики, генетической модификации и биохимической цитологии.

Йоркский университет входит в тройку крупнейших и самых престижных университетов Канады, его основной кампус находится в городе Торонто. Несмотря на то, что он является одним из молодых университетов страны, он успел завоевать лидирующие позиции не только в самой Канаде, а и далеко за ее пределами; Йоркский университет пользуется популярностью среди иностранных студентов.

Университет известен своим активным участием в Канадской космической программе, которая является частью мировой системы исследования космоса. В частности, ученые отделения естественных наук и инженерии принимали и принимают активное участие в исследовании Марса.

Юридическая школа Осгуд Холл, входящая в структуру университета, считается одним из самых престижных учебных заведений в области юриспруденции и права в Северной Америке. Ее выпускники без проблем находят высокооплачиваемую работу благодаря тому, что процесс обучения непосредственно связан с практикой. Обладатель диплома является готовым юристом-практиком с достаточным начальным опытом реальной работы. Школьная библиотека является одним из крупнейших в мире хранилищ юридической литературы, а также обладателем огромной коллекции законодательных документов разных стран мира.

Центр канадоведения им. Робартса – уникальное научно-учебное заведение, изучающее все, что связано с Канадой, ее историей, современностью, культурой коренных народов (индейцев, эскимосов и др.) Центр готовит квалифицированных специалистов в данных отраслях знаний (культурология, антропология, филология, история и т. п.)

Театр им. Сандры Фэр и Ивана Фецана, который входит в состав факультета искусств университета, является не только учебной площадкой, а и популярным в регионе культурным центром. Его премьеры пользуются неизменной популярностью, а зал, пусть и небольшой, никогда не пустует. Среди известных постановок можно выделить «Оперу нищего» английского композитора 18-го века Иоганна Кристофа Пепуша.

Университет Калгари также очень популярен среди абитуриентов и молодых ученых со всего мира. Будучи основанным в 1966 году, он прочно занял уверенные позиции как авторитетный учебный и научный центр. Университет славится своим Центром детского развития, где изучается все, что связано с детской психологией, воспитанием, педагогикой и медициной. В центре есть богатая библиотека по тематике неонатологии, педиатрии, патопсихологии и смежным дисциплинам.

Факультет химии оснащен самым современным оборудованием и имеет достаточное финансирование для проведения передовых исследований в областях органической и неорганической химии, материаловедения, биохимии, кинетики и катализа. Среди профессоров факультета множество известных ученых, в частности, Том Циглер, крупный специалист в области компьютерных методов в неорганической химии.

Отделение онкологии занимается, в том числе, клиническими исследованиями новых противоопухолевых препаратов и методик лечения. Также оно является базой для обучения будущих врачей-онкологов и ученых в данной отрасли медицинской науки. Обучение непосредственно связано с практическим лечением пациентов, поэтому эффективность его достаточно высока.

Финансовые и организационные вопросы

Во время учебы в Канаде студенты имеют право подрабатывать определенное время на территории университетского кампуса; для этого не требуется специального разрешения. Для того, чтобы найти работу за пределами кампуса (не более 20 часов в неделю), студент должен отучиться не менее шести месяцев и получить специальное разрешение на работу.

Стоимость обучения в колледжах составляет порядка 8-15 тысяч канадских долларов, на бакалавриате в университетах от 15 тысяч, магистратура – от 15 до 30. Самые престижные и дорогие специальности – медицина, менеджмент, юриспруденция, компьютерные науки.

Количество мест в общежитиях зачастую ограничено; необходимо или резервировать их заранее, или искать место проживания недалеко от кампуса, например, на съемных квартирах или просто в канадских семьях. Аренда однокомнатной квартиры стоит от 200 до 600 канадских долларов в месяц.

Стипендии для иностранных студентов

В Канаде существует множество стипендиальных программ для студентов из разных стран мира; они бывают как государственные, от Министерства иностранных дел и международной торговли Канады, так и от университетов, колледжей и различных фондов.

Стипендия фонда Трудо ежегодно предлагает несколько стипендий для обучения в аспирантуре в университетах Канады. Финансовая помощь покрывает собственно стоимость обучения, транспортные затраты и расходы на проведение научно-исследовательской работы. Также фонд содействует в налаживании научных контактов между аспирантами и молодыми учеными различных высших учебных заведений мира.

Йоркский университет имеет ряд стипендиальных программ на обучение на бакалавриате; гранты выделяются студентам с отличной успеваемостью и высокой мотивацией для продолжения обучения в данном университете. Перспективные направления – гуманитарные, естественные и инженерные науки, медицина и здравоохранение, экология и защита окружающей среды. Изначально стипендия выдается на год и продлевается автоматически при высокой успеваемости студента.

Правительство Канады, в основном, предлагает стипендии на обучение в магистратуре и докторантуре по специальностям, которые не являются самыми популярными. Это, в частности, гуманитарные и общественные науки, культура и искусство, канадоведение, морское право, транспортное дело и подобные. Стипендия обычно покрывает не только стоимость обучения в университете, а и расходы на личные нужды (питание, транспорт, литературу и др.) Средства выделяются на год с возможностью продления.

По программе Post-Doctoral Fellowships выделяются краткосрочные (4-6 месяцев) гранты для молодых ученых на проведение научных исследований в канадских высших учебных заведениях. Основное требование – наличие степени доктора философии (кандидата наук).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
556
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
904
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1313
Оставить свой комментарий

Ваш город: